Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Москве в 2013 году стали реставрировать в десятки раз больше храмов

Реставрационные работы в этом году в Москве проводятся на почти 300 объектах культурного наследия.

В 2010 году в городе реставрировалось всего 10-15 объектов, сообщил журналистам глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, отметив, что нынешние масштабы реставрации беспрецедентны, передает Интерфакс.

Такая динамика «была стимулирована целым комплексом решений, которые принимают городские власти», сказал Кибовский.

По его словам, стоимость работ составляет 15 млрд рублей - «это бюджеты всех систем, почти треть - это внебюджетные инвестиции, то есть средства частных владельцев, которые вкладывают деньги в реставрацию памятников».

В частности, ряд храмов, которые требуют большой работы, город реставрирует за собственные средства. Например, столица выступает госзаказчиком реставрации Софийской колокольни напротив Кремля. Кроме того, завершаются работы на храме Климента. «Черниговскую колокольню мы сделали. Причем стараемся делать так, чтобы те объекты, которые являются доминантой архитектурного пейзажа, попадали в реставрацию в первую очередь», - отметил Кибовский.

В соответствии с еще одной программой город предоставляет средства на реставрационные работы религиозным организациям, которые добавляют свои средства. «Наша задача - проконтролировать качество работ и осуществлять финансовый контроль за той частью средств, которая предоставляется городом», - рассказал Кибовский. По его данным, эта программа работает второй год, и в ее рамках уже предоставлено субсидий на сумму 220 млн рублей. Самими религиозными организациями привлечено еще 60 млн рублей.

По этой программе проведена работа на 17 объектах культурного наследия религиозного назначения, реставрация 9 из них уже завершена. Это, в частности, храм Николы в Хамовниках, храм Всех скорбящих Радость на Большой Ордынке. «Сделать за 220 млн 17 объектов - это серьезный общий успех», - подчеркнул Кибовский.

Полная версия