Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин назвал шантажом заявления ЕС в связи с решением Украины о приостановке интеграции

Президент России Владимир Путин заявил, что высказывания в ЕС по поводу решения Киева о приостановке процесса интеграции с Евросоюзом оказывают давление на Украину.

«Что касается давления... Мы когда услышали о том, что - я вчера только об этом узнал - что Украина приостанавливает (не прекращает, а приостанавливает) процесс подписания договора с Евросоюзом и хочет все, что называется, посчитать как следует, по сути, мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины, вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж», - сказал Путин журналистам по итогам Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, передает РИА Новости.

По словам Путина, решение Евросоюза по поводу участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной станет своеобразным тестом для Европы.

«Это в известной степени лакмусовая бумажка серьезности намерений наших европейских партнеров. Я бы сказал, что это такой своеобразный тест на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности», - сказал глава российского государства.

При этом, по его словам, ситуацию политизировать не следует.

Накануне правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин среди прочего мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Подписание документа планировалось на следующей неделе. Киев предложил провести трехсторонние консультации Украина-Евросоюз-Россия до подписания ассоциации.

После этого власти председательствующей в ЕС Литвы заявили, что президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с литовским лидером Далей Грибаускайте объяснил решение Киева приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом экономическим давлением со стороны России.

Полная версия