Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Во Франции будут судить певца Боба Дилана за высказывания о хорватах

Совет хорватов во Франции подал в суд на известного американского певца и поэта Боба Дилана за оскорбительные высказывания в адрес хорватов.

Совет подал иск в связи с интервью, которое Дилан дал журналу Rolling Stone в 2012 году. По утверждению истцов, в этом интервью он сравнил отношение нацистов к евреям с отношением сербов к хорватам.

«Если в вас течет кровь рабовладельца или ку-клукс-клановца, черные могут почувствовать это. Это никуда не исчезает. Точно так же евреи могут почувствовать нацистскую кровь, а сербы - хорватскую», - цитирует отрывок из интервью певца The Guardian.

По мнению Совета хорватов, это высказывание Дилана нарушает французский закон о разжигании расовой ненависти.

72-летнего певца официально уведомили о проводимом в отношении него расследовании в прошлом месяце. Тогда он находился в Париже, где ему был вручен Орден Почетного легиона.

Дилан пока никак не прокомментировал обвинения, а его представитель заявил, что не знает о предпринимаемых в отношении певца юридических действиях.

Между тем представитель Совета хорватов во Франции Иван Юрашинович заявил, что если Дилан принесет публичные извинения, это компенсирует моральный ущерб лучше всякого приговора, и конфликт будет исчерпан. «Мы надеемся, он попросит прощения, и мы готовы принять его извинения», - сказал он.

Во время Второй мировой войны фашистская организация хорватских усташей убила сотни тысяч сербов, евреев, цыган и представителей других национальностей в своих концентрационных лагерях. Хорваты и сербы сражались друг против друга и после распада Югославии во время войны 1991-1995 гг.

Полная версия