Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутат заксобрания Пензенской области от КПРФ задержан за бандитизм

Следственное управление СКР по Пензенской области возбудило уголовное дело против депутата законодательного собрания региона от КПРФ Андрея Зуева.

Дело возбуждено по ст.209 УК РФ - «Бандитизм», Зуев задержан, сообщил руководитель регионального СУ СКР Олег Трошин на брифинге, передает Интерфакс.

По данным следствия, в конце 1990-х годов в поселке Чаадаевка Городищенского района Пензенской области сформировалась преступная группировка, основной целью которой было получение прибыли через установление контроля за экономической деятельностью предпринимателей и организаций и выбивание долгов.

«Эта устойчивая вооруженная группа получила название «зуевские», по фамилии ее лидера», - отметил Трошин.

К 2000 году по решению Зуева группировка заручилась поддержкой других криминальных структур, в результате чего преступная деятельность банды распространилась на территорию Пензы и Пензенскую область. Для прикрытия преступной деятельности Зуев, как считает следствие, организовал частное охранное предприятие, работниками которого стали члены преступной группы.

«В результате группа превратилась в устойчивую вооруженную банду, масштаб преступной деятельности которой постоянно расширялся, численный состав увеличивался, и ее организационная структура приобрела иерархическое построение с единоличным лидером Андреем Зуевым», - сообщил Трошин.

По версии следствия, члены банды с начала 2000-х годов совершили серию преступлений с применением огнестрельного и травматического оружия, причем объектами становились как предприниматели, так и рядовые граждане. Сейчас в одно производство соединены пять уголовных дел по фактам вымогательства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбою и другим преступлениям.

Лидер банды и пятеро ее членов задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

39-летний Андрей Зуев был избран депутатом по партийному списку от пензенского регионального отделения КПРФ в октябре 2012 года. У него два высших образования - по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Юриспруденция». Зуев входит в состав комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления законодательного собрания.

Полная версия