Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Правительство обещает рост пенсий работающих пенсионеров с невысокой зарплатой

Правительство РФ договорилось с депутатами-«единороссами» по основным спорным вопросам пенсионной реформы.

«Мы поддерживаем депутатов «Единой России» по нескольким позициям. Самая главная позиция - это перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Мы считаем, что оно справедливо. Для тех пенсионеров, которые продолжают работать и имеют относительно невысокую зарплату - в сегодняшних деньгах это 16-18 тыс., пенсии будут пересчитываться», - заявила вице-премьер Ольга Голодец по итогам консультаций премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с депутатами-«единороссами», передает Интерфакс.

По ее словам, в ходе встречи обсуждались спорные вопросы пенсионной реформы, насчет которых идут дебаты между правительством и представителями «Единой России».

Голодец отметила, что пенсия людей, продолжающих на заслуженном отдыхе работать, но получающих низкую заработную плату, будет перерассчитываться, то есть расти. Она подчеркнула, что речь идет о тех гражданах, которые продолжают работать «не из-за простого желания трудиться, а потому что им не на что жить».

Правительство также поддержало депутатов в вопросе, касающемся учета страхового стажа для женщин, родивших четвертого ребенка. По словам Голодец, в законопроекте есть норма, касающаяся учета страхового стажа при рождении третьего ребенка. «Но поскольку у нас демография действительно набирает обороты, и демографическая политика является одним из приоритетов, то мы посчитали возможным согласиться с предложениями депутатов по поводу четвертого ребенка», - сказала вице-премьер.

Кроме того, правительство и депутаты договорились относительно «установления баллов до начала бюджетного года законом РФ». У правительства и депутатов должна быть возможность досчитывать баллы в том случае, если они будут расти, отметила Голодец. «Мы должны иметь возможность увеличивать пенсии в течение года. Как правило, это делается два раза в год», - сказала вице-премьер.

Полная версия