Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Младенческая смертность растет, несмотря на открытие перинатальных центров

Коллегия Счетной палаты (СП) РФ рекомендовала Минздраву России проанализировать, почему младенческая смертность в 2012-2013 гг. росла, несмотря на открытие перинатальных центров.

Согласно результатам анализа, проведенного Счетной палатой в рамках экспертизы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2011 года по 1-е полугодие 2013 года, в 2011 году удалось снизить показатель младенческой смертности с 7,5 до 7,4 на 1000 родившихся.

В 2012 году, несмотря на создание в регионах инфраструктуры по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, младенческая смертность увеличилась до 8,7 на 1000 родившихся.

В январе-октябре 2013 года наблюдался рост младенческой смертности в ряде тех регионов, где открыты и функционируют перинатальные центры.

«В целом по Российской Федерации за 10 месяцев этого года отмечен рост младенческой смертности от управляемых причин: инфекционных и паразитарных заболеваний - на 8,7%, болезней органов дыхания - на 3,7%, внешних причин - на 2,8%», - сообщил аудитор Александр Филипенко, выступая на заседании коллегии, передает Интерфакс.

Он также сообщил, что до сих пор не завершено строительство Федерального перинатального центра при Научном центре акушерства, гинекологии и перинаталогии имени академика В.И. Кулакова, который должен был быть введен в эксплуатацию к 2012 году. «Сроки ввода центра в эксплуатацию перенесены на 2014 год», - отметил Филипенко.

Полная версия