Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Захваченный сенегальцами траулер «Олег Найденов» отконвоировали в Дакар

Захваченное сенегальскими военными российское рыболовное судно «Олег Найденов» отконвоировано в военный порт Дакара.

Сейчас в столице Сенегала находится представитель Росрыболовства Александр Бирюков, который вместе с российским консулом в воскресенье попытается встретиться с экипажем. Однако процедуры взаимодействия с властями Сенегала осложняются тем, что захваченное судно находится в военном порту, а также выходными днями, сообщили Интерфаксу в Росрыболовстве.

Между тем сенегальская сторона до сих пор официально не объявила причину захвата российского судна, которое вело промысел в исключительной экономической зоне Гвинеи-Биссау.

Российский траулер «Олег Найденов» был задержан военными Сенегала накануне в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау (Западная Африка). Вооруженные сенегальские военные высадились на борт траулера и без объяснения причин приказали капитану судна проследовать к ним на корабль. После того как он ответил отказом, сенегальцы силой заковали его в наручники и захватили судно.

Команда траулера состоит из 85 человек - 62 россиян и 23 граждан Гвинеи-Биссау. В Росрыболовстве считают, что произошедшее, скорее всего, связано с конкурентной борьбой за рыбные ресурсы.

Полная версия