Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

НАСА купит еще шесть мест на российских кораблях «Союз»

Американские астронавты продолжат использовать российские космические корабли «Союз» для полетов на Международную космическую станцию до 2017 года включительно.

«Планируется зарезервировать шесть мест в «Союзах» для отправки астронавтов на МКС и их возвращения со станции, а также обеспечить связанную с этим подготовку трех астронавтов в течение 2017 года», - сообщило космическое агентство США НАСА, передает Интерфакс.

В подготавливаемом контракте - втором за последние годы - предусматривается возможность использования «Союза» в качестве спасательной «шлюпки» в течение весны 2018 года.

Какую сумму заплатит НАСА Роскосмосу за оказание этих услуг, не уточняется.

Ранее представители НАСА заявляли о неминуемости заключения нового контракта с Роскосмосом, потому что частные компании (Boeing Space Exploration, Sierra Nevada Space Systems, Space Exploration Technologies), разработавшие свои пилотируемые космические корабли, вряд ли завершат их испытания до истечения действующего контракта. Согласно этому контракту, одно место на «Союзе» для совершения полета «туда и обратно» стоит порядка 70 млн долларов. НАСА рассчитывает, что хотя бы один из трех разрабатываемых кораблей стартует к МКС в 2017 году.

Ранее руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщал Интерфаксу, что Роскосмос и НАСА предварительно договорились о полетах зарубежных астронавтов на МКС на российских кораблях «Союз» после 2016 года. «Существующий контракт предусматривает использование российских «Союзов» для доставки астронавтов на МКС до 2017 года, но месяц назад делегация Роскосмоса достигла договоренности с НАСА о продлении договора до конца 2017 года. В 2017 году и чуть дальше зарубежные астронавты будут летать вместе с российскими космонавтами на наших «Союзах», - сказал Краснов.

Полная версия