Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Роскомнадзор нашел в опросе «Дождя» нарушение закона о СМИ

Роскомнадзор усмотрел в опросе телеканала «Дождь», посвященном блокаде Ленинграда, нарушение закона о СМИ и предупредил редакцию о недопустимости подобных нарушений в дальнейшем.

«При размещении вышеуказанного видеоролика редакцией были нарушены требования ст.49 закона РФ «О средствах массовой информации», которая обязывает журналиста при осуществлении профессиональной деятельности уважать права и законные интересы граждан», - говорится в профилактическом письме Роскомнадзора, направленном телеканалу «Дождь» в четверг, передает Интерфакс.

«Требуем в дальнейшем при осуществлении деятельности по производству и распространению продукции СМИ строго соблюдать действующее законодательство РФ», - говорится в письме.

В пресс-службе Роскомнадзора подчеркнули, что данное профилактическое письмо не является предупреждением и не влечет за собой никаких санкций в отношении «Дождя».

26 января на сайте телеканала «Дождь» был проведен опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?», который вызвал широкий общественный резонанс. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Появление опроса осудили в Госдуме РФ, Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось по этому поводу в прокуратуру, а операторы кабельного телевидения один за другим стали отключать канал.

Полная версия