Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

СП РФ обнаружила во ФСИН нарушения на 7,1 млрд рублей

Счетная палата России выявила в ходе проверки, что в 2010-2012 гг. предприятия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ заключили более половины строительных контрактов с нарушением законодательства, их объем составил 7,1 млрд рублей.

В этот период в нарушение требований законодательства строительными предприятиями ФСИН привлекались в качестве субподрядчиков для выполнения работ по контрактам, заключенным без проведения торгов, коммерческие организации, не являющиеся учреждениями ФСИН России, сообщает пресс-служба СП РФ. Эти организации выполнили работы на общую сумму 7,1 млрд рублей - 55% от общего объема средств федерального бюджета, перечисленных строительным предприятиям ФСИН.

За это время ФГУП ФСИН в качестве генподрядчиков получили прибыль в 250,5 млн рублей из средств федерального бюджета, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в сельскохозяйственных фирмах ФСИН было обнаружено неэффективное расходование бюджетных средств. Всего за проверяемый период эти компании неэффективно потратили не менее 3,8 млрд рублей. По данным ведомства, приобретение сырья и продукции проверенными унитарными предприятиями проводилось без проведения торгов и по завышенным, в большинстве случаев, ценам. Это привело к увеличению себестоимости их продукции на 596 млн рублей.

Аудиторы также установили, что ценообразование на производимую казенными учреждениями ФСИН России продукцию не всегда обосновано, и зачастую цена продукции для внутрисистемных нужд превышает цены на аналогичную продукцию для сторонних потребителей и сложившиеся средние региональные цены. Например, средняя расчетная стоимость производства летнего полевого костюма для военнослужащих, который изготавливался учреждениями ФСИН в 2011-2012 гг. для коммерческих организаций, составила 684 рубля. При этом цена на идентичное изделие, изготавливаемое «для собственных нужд», установленная ведомством, оказалась равной 1050 рублей. «С учетом количества закупленных изделий, расчетные неэффективные расходы средств федерального бюджета (только на поставках данного изделия) составляют в 2011 году - 49,4 млн рублей, в 2012 году - 60,4 млн рублей», - отмечается в сообщении Счетной палаты.

Коллегия ведомства приняла решение направить представление в Федеральную службу исполнения наказаний и информационное письмо - в Минюст России. Отчет о результатах проверки будет направлен в Госдуму, Совет Федерации и в Генпрокуратуру России.

Полная версия