Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Счетная палата нашла нарушения у подмосковного Росимущества на 28 млрд рублей

В результате проверки Счетной палаты выяснилось, что управление Росимущества продавало участки в Московской области с нарушением законодательства.

СП РФ выявила ряд нарушений законодательства в сфере управления земельным фондом в Московской области, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на доклад аудитора Максима Рохмистрова.

По его данным, в 2012 году территориальное управление Росимущества в Подмосковье, незаконно воспользовавшись «льготным» порядком приватизации, продало нескольким компаниям земельные участки в Одинцовском и Ленинском районах по цене намного ниже их кадастровой стоимости. «Общая площадь участков составила более 3,5 млн кв.метров, а оценка общей суммы недополученных доходов бюджета от этих сделок - 28,1 млрд рублей», - заявил Рохмистров.

Основными покупателями в этих сделках выступили фирмы «Метресурс», «Ресурс Сервис», «Артефакто», «Финпром» и «Инвестгрупп». Учредителями трех из них являются юрлица, зарегистрированные в оффшорных юрисдикциях, отметил аудитор.

Это не единственное нарушение на счету подмосковного управления Росимущества, добавил Рохмистров. Он пояснил, что ведомство неэффективно взыскивает задолженности и расторгает договоры аренды с недобросовестными арендаторами: «На начало 2012 года задолженность составила 51,5 млн рублей, на начало 2013 года - 50,6 млн рублей».

Кроме того, у Счетной палаты возникли претензии к управлению Росреестра по Московской области. По словам аудитора, это управление незаконно оформило сделку о смене собственников земельных участков, занятых особо ценными объектами культурного наследия. Речь идет об участках в 68 га и 12,5 га, входящих в границы ансамбля усадьбы «Архангельское», а также об участке в 44,5 га, частично входящем в зону ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря, и участках общей площадью 15,5 га, которые полностью входят в особо охраняемую природную территорию «Верхняя Москва-река».

У СП также вызвала беспокойство нестабильная кадровая обстановка в подмосковном управлении Росреестра. По сведениям Рохмистрова, там с 2012 года сменилось пять руководителей, а на октябрь 2013 года были вакантны должности начальников 16 из 56 территориальных отделов.

Полная версия