Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Украины попросили Европу помочь в расследовании событий в стране

Власти Украины обратились к комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу с просьбой о проведении международного расследования недавних событий в стране.

Украина официально обращается к «авторитетным руководителям международных организаций» с просьбой о помощи в расследовании того, что происходит в стране, заявил на встрече с Муйжниексом замглавы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов.

«Наша официальная позиция в том, что мы просим помощи именно в расследовании и решении этого кризиса», - сказал он, передает Интерфакс.

О каких именно международных организациях идет речь, Портной не пояснил. Он отметил, что справедливая оценка должна быть дана как действиям правоохранительных органов во время массовых акций протеста на Украине, так и демонстрантам.

Ранее о необходимости проведения международного расследования политического кризиса на Украине заявляли оппозиционные политики.

На Украине с конца ноября 2013 года продолжается политический кризис, вызванный отказом властей страны от курса на сближение с Евросоюзом. На массовых митингах неоднократно происходили столкновения демонстрантов и милиции, которые после 19 января 2014 года перешли в острую стадию. В Киеве во время беспорядков пострадало несколько сотен человек, трое погибли.

Полная версия