Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Зятя экс-президента Киргизии Аскара Акаева выпустили из московского СИЗО

Зять экс-президента Киргизии Аскара Акаева Адиль Тойганбаев, с 2005 года находящийся в международном розыске по запросу этой республики и задержанный в Москве в выходные, отпущен из полиции.

«Мой подзащитный на свободе. Никаких претензий у российских правоохранительных органов к нему нет, в связи с чем его отпустили из-под стражи», - заявил Интерфаксу адвокат Тойганбаева Николай Полозов.

Он подчеркнул, что все документы на экстрадицию, которые прислала киргизская сторона, не соответствуют российскому законодательству.

Ранее Полозов сообщал, что его клиент задерживался дважды за прошедшую неделю - каждый раз на 48 часов. В первый раз это произошло 9 февраля в аэропорту «Шереметьево», когда Тойганбаев пытался вылететь к себе на родину в Казахстан, второй раз - в минувшую субботу. Оба задержания были связаны с тем, что на его имя уже девять лет существует запрос Интерпола. «В силу ужесточения режима безопасности в России в связи с Олимпиадой все запросы были актуализированы, поэтому формально он должен был быть задержан», - пояснил тогда адвокат.

По его словам, после первого задержания Тойганбаева в Шереметьево в Киргизию был направлен запрос, но никаких документов получено не было, и его клиента отпустили. Таким образом, заключил Полозов, Тойганбаев не может вылететь на родину, а находясь в России - может быть вновь задержан полицией.

Он отметил, что за девять лет существования запроса у Тойганбаева никогда не возникало проблем с пересечением границ, он неоднократно бывал России. «Объявление его в розыск является незаконным и необоснованным, оно связано с преследованием семьи бывшего президента Киргизии Акаева после смены власти в стране в 2005 году», - добавил Полозов.

Гражданин Казахстана Адиль Тойганбаев женат на Бермет Акаевой, дочери бывшего президента Киргизии Аскара Акаева. По данным киргизских СМИ, против Тойганбаева возбуждено шесть уголовных дел. Казахская сторона отказала Киргизии в выдаче А.Тойганбаева на основании международной конвенции об оказании правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам.

Полная версия