Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Калининграде построят три моста к острову, где будет возведен стадион для ЧМ-2018

Мэрия Калининграда на градостроительном совете в среду рассмотрела концепцию строительства трех мостов на остров Октябрьский, где будет возведена футбольная арена к Чемпионату мира 2018 года.

Для надлежащего проведения футбольных матчей ЧМ-2018 городу необходимо построить три моста - два пешеходных и один автомобильный. Они должны связать остров Октябрьский с основными районами города, сообщили Интерфаксу в мэрии.

Концепцию новых мостов представил проектный институт из Петербурга «Гипростроймост».

Согласно проекту, первый пешеходный мост свяжет будущую фан-зону около Дома Советов и набережную Карбышева на острове. По ней пойдет основной поток людей к стадиону. Длина моста составит 530 м, ширина около 8 м, пропускная способность - 20 тыс. человек в час.

Второй мост, длиной 360 м и шириной 10 м, предполагается построить в районе улицы Грига. Он соединит оживленный Московский проспект с островом Октябрьский. Мост также будет выводить граждан непосредственно к стадиону.

Третий путепровод свяжет западную часть Калининграда с островом. По двум его полосам пойдет автомобильное движение. Также будут обустроены трехметровые пешеходные тротуары. Он будет идти от улицы Дзержинского, которая является основной магистралью Московского района города.

По мнению главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне, вероятнее всего, выбранные места для строительства мостов будут утверждены в окончательном варианте. До конца года мэрия планирует объявить конкурс на проектирование этих сооружений.

Приблизительная стоимость строительства всех мостов оценивается в 1,5 млрд рублей.

Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион построят на острове в центре города, а тренировочные базы разместят на побережье Балтийского моря.

Полная версия