Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США требуют от Януковича вывести войска из центра Киева

Власти США требуют от президента Украины Виктора Януковича немедленно отозвать силовиков из центра Киева. Они также призвали украинскую армию воздержаться от вмешательства в конфликт, который следует разрешить политическими методами.

Кроме того, в заявлении пресс-службы Белого дома говорится, что протестующие также должны вести себя мирно.

«Соединенные Штаты продолжат работу со своими европейскими союзниками, чтобы призвать к ответу виновных в насилии и помочь украинскому народу вернуть единую и независимую Украину на путь к лучшему будущему», - отмечается в документе.

Вчера президент США Барак Обама выступил с заявлением касательно событий на Украине. «США осуждают насилие на Украине самым категорическим образом», - сказал он. Американский президент предупредил Украину о «последствиях», если насилие продолжится. После этого стало известно, что Вашингтон ввел визовые ограничения в отношении 20 неназванных украинских чиновников.

Очередной виток беспорядков на Украине начался во вторник, 18 февраля. Волнения начались в Киеве и перекинулись на другие города страны. 20 февраля МВД Украины разрешило своим сотрудникам при необходимости применять боевое оружие. В результате беспорядков погибло несколько десятков человек - по официальным данным, 64. Сотни человек пострадали.

Полная версия