Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Янукович и лидеры украинской оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса

Соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине подписали в пятницу в Киеве президент Украины Виктор Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций Рады - Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

Соглашение засвидетельствовали от Евросоюза министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и руководитель департамента континентальной Европы французского МИДа Эрик Фурнье, сообщает Интерфакс.

Перед подписанием по предложению Тягнибока участники почтили минутой молчания память погибших в ходе массовых беспорядков на Украине.

На церемонии также присутствовали руководитель администрации президента Украины Андрей Клюев, председатель Верховной рады Владимир Рыбак, глава МИДа Леонид Кожара и послы иностранных государств.

Заключение этого соглашения присутствующие встретили аплодисментами.

Ранее в СМИ был обнародован проект соглашения между властью и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине. Согласно этому документу, в течение 48 часов после подписания соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года, с изменениями, внесенными до этого времени. Подписанты заявляют о намерении в течение десяти последующих дней создать Коалицию национального единства. Конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия президента, правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года. Президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции, но не позднее декабря 2014 года. Будет принято новое избирательное законодательство, а также сформирован новый состав Центризбиркома на пропорциональной основе, согласно с правилами ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Власть не будет вводить чрезвычайное положение. Власть и оппозиция воздержатся от применения силовых действий. Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы. Верховная рада Украины примет третий закон об освобождении от ответственности, который будет распространяться на те же правонарушения, что и закон, вступивший в силу 17 февраля 2014 года. Незаконное оружие должно быть сдано в органы Министерства внутренних дел на протяжении 24 часов после вступления в силу этого договора.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович распространил заявление о том, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение к Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах. Он также призвал к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

Полная версия