Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Навального арестовали на семь суток

Тверской суд Москвы назначил Алексею Навальному наказание в виде семи суток ареста за «неповиновение полиции» во время несанкционированной акции в поддержку осужденных фигурантов «Болотного дела», которая прошла в понедельник на Манежной площади.

Суд признал оппозиционера виновным по ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновении законному требованию сотрудника полиции»), сообщает Интерфакс.

Накануне Навальный был задержан в течение дня дважды - днем у здания Замоскворецкого суда, где оглашался приговор «узникам Болотной», а вечером - у станции метро «Охотный ряд» в центре Москвы.

В понедельник вечером сотни активистов вышли к Манежной площади, чтобы выразить протест против решения суда, приговорившего фигурантов «Болотного дела» к реальным срокам от 2,5 до 4 лет лишения свободы. Манежная и Красная площади были заранее перекрыты и ограждены, активисты стояли около. По данным полиции, их было порядка 500, не считая более чем сотни журналистов и блогеров. 420 человек были задержаны.

Согласно материалам дела, Навальный выкрикивал на акции лозунги, всячески привлекал к себе внимание участников митинга и препятствовал своему задержанию. Сам оппозиционер в суде заявил, что не совершал никакого правонарушения. «Так как я являюсь условно-осужденным, я очень серьезно отношусь к таким вопросам», - подчеркнул он. Однако сотрудники полиции, которые накануне задерживали Навального, сказали на заседании, что тот «размахивал руками, поддерживал толпу, выкрикивал лозунги».

Выслушав доводы сторон и посмотрев видеозапись задержания Навального, судья Алексей Криворучко назначил ему наказание в виде ареста на семь суток. Защита оппозиционера намерена обжаловать это решение.

Полная версия