Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Оппозиционный украинский Пятый канал будет передавать новости на русском языке

В среду в 22:00 на украинском Пятом канале стартует ежедневная программа «Время новостей» - она будет передаваться на русском языке.

«Вечерний информационный праймовый выпуск новостей не для тех, кто не воспринимает новости на украинском языке. Мы уверены, что в нашей стране украинский язык понимают все», - цитирует УНИАН пресс-релиз оппозиционного телеканала.

Ранее сегодня стало известно, что львовское издательство «Видавництво Старого Лева» впервые за 11 лет своего существования напечатает книгу на русском языке в знак протеста против отмены Верховной радой закона о языке. По словам главного редактора издательства Марьяны Савки, решение Рады возмутило огромную часть общества, «нормальных хороших русскоязычных людей - которые так же боролись за свою страну, как носители украинского».

Закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу на Украине 10 августа 2012 года. В соответствии с документом, русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения - в 13 из 27 областей страны. После принятия закона оппозиция провела ряд акций протеста, требуя отменить его. Одним из первых решений Верховной рады после отставки Виктора Януковича стала отмена этого закона.

Полная версия