Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Следственный комитет просит суд заключить Навального под домашний арест

Следственный комитет России ходатайствует о заключении оппозиционера Алексея Навального под домашний арест.

«Следствие обратилось в Басманный суд Москвы об изменении в отношении обвиняемого Алексея Навального меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на домашний арест», - цитирует Интерфакс пресс-службу СКР.

Следствие заявляет, что Навальный неоднократно нарушал условия подписки о невыезде и надлежащем поведении - меры пресечения, которая была назначена ему в рамках расследования уголовного дела о хищении и легализации денежных средств.

«В частности, зафиксированы неоднократные выезды за пределы Москвы без соответствующего разрешения следователя, а также совершение административного правонарушения, за которое Навальный был подвергнут административному аресту», - говорится в пресс-релизе.

В январе в СМИ появились сообщения о том, что москвич Алексей Навальный был замечен в подмосковном городе Одинцово, где живут его родители. Адвокат оппозиционера тогда сказал, что подписка о невыезде распространяется на Московскую область в той же мере, что и на Москву, а пресс-секретарь политика отметила, что он не покидал пределов столицы. После этого в СКР заявили, что Навальный нарушил условия своей меры пресечения.

Вчера Тверской суд Москвы арестовал Навального на семь суток за «неповиновение полиции» во время несанкционированной акции в поддержку осужденных фигурантов «Болотного дела», которая прошла в понедельник на Манежной площади. Суд признал оппозиционера виновным по ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновении законному требованию сотрудника полиции»).

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении денег у компаний «Ив Роше Восток» в сумме свыше 26 млн рублей и «Многопрофильная процессинговая компания» в сумме свыше 4 млн рублей, а также в легализации более 21 млн рублей.

Полная версия