Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия разрешила Украине выполнить наблюдательный полет над своей территорией

Москва удовлетворила просьбу Киева о том, чтоб украинский самолет выполнил наблюдательный полет над территорией России.

«11 марта украинская сторона обратилась к нам с запросом о проведении так называемого чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации», - сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает Интерфакс.

«Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году. И хотя никаких обязательств у нас по приему украинского самолета нет, мы приняли решение разрешить наблюдательной группе осуществить такой полет», - сказал он.

Между тем сегодня стало известно, что самолеты-разведчики НАТО, направленные на патрулирование воздушного пространства Румынии и Польши, будут следить за передвижениями российских войск. Два самолета, оснащенные авиационным комплексом радиообнаружения и наведения, будут наблюдать за передвижениями российских ВВС и ВМС. Они способны вести разведку на площади до 312 тысяч кв.км. «Все полеты разведывательных самолетов будут осуществляться исключительно над территорией стран-членов альянса», - уточнили в НАТО.

Полная версия