Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Украинские военные, отказавшиеся присягать народу Крыма, покидают автономию

Украинские военнослужащие, отказавшиеся присягать новым властям Крыма, начали покидать территорию полуострова.

«Основная масса воинских частей Украины, расположенных в Крыму, перешла на сторону сил самообороны. Те же единичные военнослужащие, преимущественно из западных областей, в том числе это и моряки, которые отказались присягать народу Крыма, уже начали покидать территорию полуострова», - заявил Интерфаксу первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

«Мы обеспечиваем им свободный выход без оружия с территории Крыма», - добавил он. По его словам, первая группа таких военнослужащих уже доставлена в район города Армянск, на украино-крымскую границу.

Между тем о готовности присягать на верность народу Крыма заявили военнослужащие нескольких танковых частей, расположенных на полуострове.

«Силы самообороны Крыма взяли под контроль танковые части, где расквартированы танки Т-80УД. Личный состав этих частей заявил о готовности служить народу Крыма. Так что теперь у нас есть и бронетехника», - сказал Темиргалиев.

В конце февраля, после того, как Виктор Янукович был отстранен Верховной радой с должности президента Украины, смена власти произошла и в Крыму. Новым премьер-министром автономии стал Сергей Аксенов. На 16 марта в Крыму запланирован референдум о статусе региона. На нем крымчанам будет предложено ответить на один из двух вопросов: «Вы за вхождение Крыма в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Полная версия