Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СКР завершил расследование дела об убийстве Егора Щербакова в Бирюлево Западном

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве Егора Щербакова, вызвавшем в прошлом году массовые волнения в московском районе Бирюлево Западное.

«Следователями полностью восстановлена картина произошедшего, произведен комплекс следственных действий. Несмотря на то, что обвиняемый гражданин Азербайджана Орхан Зейналов вину не признал, его версия о самозащите полностью опровергается совокупностью собранных следствием доказательств», - заявила Интерфаксу официальный представитель столичного главка СКР Виктория Цыпленкова.

По ее словам, действия Зейналова квалифицированы следствием как убийство, совершенное из хулиганских побуждений (п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ). Сейчас обвиняемый и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами дела.

По данным следствия, 10 октября 2013 года на Востряковском проезде в Москве (район Бирюлево Западное) Зейналов, «используя малозначительный повод», в ссоре с Щербаковым напал на него, нанес множество ударов руками, после чего достал перочинный нож и дважды ударил им Щербакова, один раз - в сердце.

13 октября в Бирюлево из-за этого убийства произошли народные волнения, переросшие в погром в торговом центре и беспорядки у местной овощной базы. 15 октября гражданин Азербайджана Орхан Зейналов был задержан по подозрению в убийстве Щербакова. Он с самого начала заявил о своей невиновности, однако судом был отправлен под арест, а позже ему было предъявлено обвинение в убийстве. Защита обвиняемого оспаривала его содержание под стражей в связи с тем, что «при задержании в отношении Зейналова было применено насилие - него трещины на ребрах». Однако Мосгорсуд подтвердил арест Зейналова.

В отношении руководства компании-владельца овощебазы, на которую жаловались жители Бирюлево, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции группой лиц»).

Полная версия