Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Украине временно приостанавливается трансляция российских телеканалов

Киевский окружной административный суд постановил приостановить трансляцию ряда российских телеканалов на Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору.

«Сегодня Киевский окружной административный суд принял определение, согласно которому должна быть приостановлена трансляция российских телеканалов в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании, которая является основным ретранслятором этих телеканалов», - заявила на брифинге заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар, передает Интерфакс.

Речь идет о Первом канале, РТР, «России 24» и НТВ.

Накануне СНБО поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов на украинской территории - на предмет того, «насколько деятельность российских телеканалов соответствует украинскому законодательству и есть ли там факты разжигания межнациональной вражды, призывы к войне, к сепаратизму».

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подал иск в суд относительно деятельности российских телеканалов. «Этот иск будет рассматриваться на этой неделе. И мы надеемся на быстрое судебное решение в этом актуальном для Украины вопросе», - подчеркнула Сюмар. Подробности иска она не уточнила.

6 марта СНБО призвал Нацсовет по телерадиовещанию собраться и пересмотреть лицензионные условия вещания на территории Украины российских телеканалов, которые нарушают украинское законодательство. Уже 7 марта Нацсовет призывал провайдеров временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ, «РТР Планета» до приведения их программ в соответствие с требованиями украинского законодательства. Некоторые киевские провайдеры выполнили просьбу Нацсовета.

Тогда же, в начале марта, украинские и российские телевизионщики обменялись открытыми письмами. Сначала руководители четырех главных украинских медиагрупп: Inter Media Group, Starlight Media, «Медиагруппы «Украина» и 1+1 Media - обратились к генеральным директорам Первого канала, ФГУП «ВГТРК» и НТВ - Константину Эрнсту, Олегу Добродееву и Владимиру Кулистикову - с призывом «открыто, взвешенно и объективно освещать события, происходящие сегодня в Украине».

Российские телевизионщики в ответ отметили, что украинские журналисты, работающие в РФ, спокойно «выходят в эфир и сообщают о том, что, по их мнению, происходит в России», в то время как на Украине российским журналистам угрожают - «даже не расправой, а какой-то мелкобандитской резней». После этого они обратились к украинским медийщикам с аналогичной просьбой - быть объективными и ответственными.

Полная версия