Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россельхознадзор вскрыл схему контрабандного ввоза свинины из ЕС «под прикрытием» Украины

Россельхознадзор вскрыл схему контрабанды свинины из Евросоюза, при которой страной «прикрытия» стала Украина.

На пункте пропуска Убылинка в Псковской области были остановлены две машины, в которых, согласно товарно-транспортным документам, находилось мясо птицы из Германии. Предназначалось оно якобы для Украины. «Однако, когда вскрыли груз, оказалось, что это свинина и свиные субпродукты, и вовсе не из Германии», - сказал Интерфаксу начальник управления Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский.

«Мы предполагаем, что по этой схеме документы оформлялись на различные грузы «прикрытия» якобы для транзита на Украину, но затем - скорее всего, на холодильниках Латвии - происходила подмена на свинину, которая оставалась в России. По такой схеме проследовало несколько машин, по ним будет проведена соответствующая работа», - отметил он.

При этом очевидно, заявил Лавровский, что в этой схеме Украина используется как территория «прикрытия», а все мошеннические действия осуществлялись на территории ЕС - прежде всего в Латвии. «Чтобы перекрыть этот канал контрабанды, Россельхознадзор уже сегодня может отменить ряд разрешений на транспортировку на Украину продукции через страны Балтии до проведения соответствующих инспекций», - добавил он.

Кроме того, будет запрещена поставка продукции с тех латвийских предприятий, с которых отгружалась транзитная продукция на Украину.

Полная версия