Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московская мэрия объявила тендер на полицейский автобус за 95 млн рублей

Департамент по конкурсной политике Москвы разместил на сайте госзакупок тендерную документацию на поставку «мобильного ситуационного центра интеллектуальной транспортной системы города Москвы» (МСЦ ИТС).

Центр представляет собой 13-метровый автобус премиум-класса Turismo L с двигателем мощностью 428 л.с. класса не ниже Euro 4, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на техзадание.

Он должен быть оснащен различными каналами связи с ГИБДД и ГКУ «Центр организации движения» (ЦОДД) - телефонной, факсимильной, видеоконференцсвязью и проч. Четыре оператора внутри автобуса смогут наблюдать за дорожной ситуацией на видеоэкранах. Кроме того, автобус будет оснащен собственной системой видеонаблюдения, состоящей из двух поворотных обычных камер и одной тепловизионной камеры.

Также автобус должен быть оснащен кондиционером, кофе-машиной, микроволновой печью и унитазом «с электрическим смывом». В распоряжении персонала МСЦ должен быть цифровой фотоаппарат с матрицей не менее 10 мегапикселей, бинокль и компас.

«МСЦ ИТС предназначен для проведения выездных совещаний в городских или пригородных условиях, информационной поддержки руководства ЦОДД при проведении работ на объектах дорожного хозяйства, в том числе при инспектировании, устранении нештатных ситуаций и аварий», - говорится в техзадании.

Заявленная стоимость автобуса - 95,9 млн рублей.

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) создается в Москве с 2010 года. В нее входят все камеры фиксации нарушений ПДД (около 800) и датчики движения (около 7 тыс.). В рамках ИТС также создана система управления общественным транспортом. За четыре года на создание системы потрачено более 16 млрд рублей, в этом году все работы планируется завершить.

Полная версия