Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

14 апреля Марс приблизится к Земле на минимальное за последние годы расстояние

Жители Земли смогут невооруженным глазом понаблюдать за Марсом в ближайшие ночи, когда две планеты максимально приблизятся друг к другу.

«9 апреля пройдет такое астрономическое явление, как противостояние Земли и Марса: Земля, Солнце и Марс выстроятся на одной прямой. А еще через несколько суток, 14 апреля, Земля и Марс окажутся в наиболее близком друг к другу положении - на расстоянии 90 млн километров», - сообщил на пресс-конференции во вторник старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов, передает Интерфакс.

В эту ночь любители астрономии смогут увидеть Марс на небе невооруженным глазом в районе созвездия Девы. Такое сближение Земли и Марса происходит регулярно один раз в 2 года и 50 дней, подчеркнул Смирнов. «Но бывают и великие противостояния, когда Марс подходит к нам на расстояние 50-60 млн километров. Это бывает один раз в 15-17 лет», - добавил ученый.

Периоды максимального сближения, которые длятся 2-3 месяца, называют «противостояниями», так как Марс в это время находится на небосклоне в точке, диаметрально противоположной Солнцу.

Полная версия