Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На фоне событий на Украине россияне стали спокойней воспринимать Северный Кавказ

На фоне обострения ситуации вокруг Украины россияне стали воспринимать обстановку на Северном Кавказе как более спокойную.

С начала этого года более чем вдвое - с 18% до 41% (на конец марта) - выросла доля россиян, называющих ситуацию в этом регионе спокойной и благополучной, сообщает Интерфакс со ссылкой на исследование «Левада-Центра».

При этом с 60% до 43% уменьшилась доля тех респондентов, кто считает обстановку на Северном Кавказе напряженной, а тех, кто называет ее критической, стало втрое меньше - с 12% до 4%.

В марте, как и в январе, более половины респондентов (56%) заявили, что в ближайший год обстановка на Северном Кавказе останется без изменений. Улучшение прогнозируют 17% опрошенных, а ухудшения ждут 12% (в январе соответственно было 9% и 21%).

Согласно данным социологов, в целом 85% опрошенных утверждают, что федеральные власти сейчас в той или иной мере контролируют положение дел на Северном Кавказе и конкретно в Чечне, и только 3% заявляют об обратном. Год назад этот соотношение было 78% и 11% соответственно.

Полная версия