Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СБУ обнаружила среди украинских военных двух российских шпионов

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух граждан страны, которые, как утверждают в спецслужбе, «по заданию российской разведки осуществляли разведывательно-подрывную деятельность против украинского государства».

Один из задержанных - военнослужащий внутренних войск МВД Украины - должен был получить и передать информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности ВВ МВД, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр СБУ. Его задержали 12 апреля в поезде Киев-Симферополь. У него изъят флэш-накопитель с секретной информацией о схемах связи и спецсвязи ВВ МВД Украины.

В другом случае сотрудники СБУ задержали подполковника Вооруженных сил Украины при попытке въехать в Крым. Согласно сообщению пресс-центра, офицер научно-испытательного центра ВВС Украины в Феодосии был завербован в марте. Его задачей было трудоустроиться в киевском ЦНИИ вооружения и военной техники ВС Украины.

В Киеве завербованный подполковник в одной из воинских частей сфотографировал на мобильный телефон секретные документы, а также скопировал с ноутбука материалы ограниченного доступа о проектировании беспилотных самолетов. Сотрудники СБУ задержали офицера, изъяв «флэшку» и мобильные телефоны с информацией под грифом «Секретно».

По данным фактам возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.111 УК Украины («Государственная измена»). Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Полная версия