Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве задержан предполагаемый серийный насильник, орудовавший с 1987 года

В Москве задержан пожилой мужчина, подозреваемый в изнасилованиях и грабежах в течение 27 лет.

«После нескольких лет кропотливой аналитической работы задержан Валерий Макаренков, 1947 года рождения. По версии следствия, в период с 1987 по текущий год он совершил на территории Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями», - сообщил Интерфаксу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным Следственного комитета, Макаренков под видом велосипедиста в ночное время и рано утром во дворах жилых домов и парках выслеживал жертв, душил их до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги ценные вещи.

«Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая этого года на территории парка отдыха «Кузьминки». Сегодня в ходе оперативно-розыскных мероприятий Макаренков был задержан на Волгоградском проспекте сотрудниками полиции при патрулировании территории района», - сказал Маркин.

По его словам, было проведено молекулярно-генетическое экспресс-исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило в кратчайшие сроки установить причастность задержанного к совершению 19 преступлений. «Следователи уверены, что удастся установить гораздо больше эпизодов его преступной деятельности, счет которых ведется на десятки», - добавил представитель СКР.

Следствие намерено предъявить Макаренкову обвинения по трем статьям УК РФ - ст.131 («Изнасилование»), ст.132 («Насильственные действия сексуального характера») и ст.162 («Разбой») - и направить в суд ходатайство о его аресте.

В свою очередь, в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД сообщили, что 67-летний Макаренков подозревается в совершении около 90 преступлений сексуального характера. Он заключен под стражу. «Проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов его противоправной деятельности», - отметили в столичном главке.

Полная версия