Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне стали меньше беспокоиться по поводу инфляции и уровня жизни в стране

Обеспокоенность россиян ростом цен и уровнем жизни в стране в последний месяц существенно снизилась, граждан стали меньше волновать проблемы, связанные со здравоохранением, преступностью, межнациональными отношениями и миграцией.

Проблема инфляции по-прежнему волнует граждан сильнее всего, однако в последний месяц ее актуальность существенно снизилась: с 59% в июне до 49% в июле 2014 года, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты собственного исследования.

Ситуация в сфере ЖКХ - это вторая в «рейтинге» населения проблема - также стала менее значимой: в июне она волновала 54% респондентов, в июле - уже 46%. Такое низкое значение отмечается впервые за последний год. Коррупция и бюрократизм (третья строчка списка проблем) почти не изменили свои показатели в сравнении с прошлым месяцем (с 44% до 42%).

Уровень жизни населения в июле беспокоил россиян значительно меньше (38%), нежели в июне - 45%. Также в последний месяц немного менее острой для россиян стали проблемы наркомании (с 42% до 38%) и проблемы в сфере образования (с 22% до 17%).

По сравнению с прошлым годом граждан меньше волнуют проблемы, связанные со здравоохранением (с 37% в июле 2013 года до 29% в июле 2014-го), преступностью в масштабах страны (с 24% до 17%), межнациональными отношениями в стране и миграцией (с 26% до 19%).

Кроме того, среди проблем назывались алкоголизм (36%), безработица (30%), влияние олигархов на жизнь страны (21%), состояние морали и нравственности (19%), экологическая обстановка (19%), состояние экономики (14%), терроризм (14%) и задержки заработных плат (13%). За месяц показатели по этим пунктам практически не изменились. Вопрос пенсионного обеспечения сегодня по-прежнему тревожит около трети опрошенных (31%), при этом респондентов с высоким достатком (41%) он заботит больше, чем малообеспеченных участников опроса (26%).

В июле 2014 года в перечень проблемных тем впервые были включены два пункта, связанные с дорожной ситуацией. Так состояние асфальтового покрытия считает государственной проблемой 21%, а «пробки» на дорогах - 14% опрошенных.

Опрос проводился в конце июля среди 1,6 тыс. жителей 130 населенных пунктов 42 регионов России.

Полная версия