Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Участники финансового рынка попросили Путина еще раз обсудить накопительную часть пенсии

Участники финансового рынка России попросили президента РФ Владимира Путина дополнительно обсудить судьбу накопительной части пенсии.

«Объединения участников финансового рынка обращаются к вам с просьбой провести дополнительное обсуждение судьбы института накопительной пенсии - с участием органов исполнительной власти, представителей экспертного и научного сообщества, а также широкой общественности», - цитирует РИА Новости письмо в адрес главы государства, подписанное представителями Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной лиги управляющих (НЛУ), Профессиональной ассоциации регистраторов трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) и Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ).

Эксперты выражают серьезную обеспокоенность решением правительства о продлении на 2015 год моратория на формирование накопительной части пенсий, а также обсуждением полного отказа от обязательного накопительного компонента в рамках государственного пенсионного страхования. «Такие решения вызовут серьезные негативные социальные и экономические последствия», - отмечается в письме.

Кроме того, отказ от обязательного накопительного компонента лишит российскую экономику внутреннего источника «длинных» денег, что особенно опасно в условиях ограничения доступа к внешнему финансированию и снижения объема иностранных инвестиций, подчеркивается в документе.

В начале августа правительство РФ приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на формирование накопительной части пенсий. Таким образом, средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. На прошлой неделе вице-премьер Ольга Голодец сообщила журналистам, что правительство активно обсуждает перевод обязательной накопительной части пенсии в добровольный формат. По ее словам, кабмин до середины сентября решит, останется ли накопительная пенсия обязательной.

Полная версия