Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Госдуму внесен законопроект об отметке в паспорте о согласии на донорство органов

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, предполагающий фиксацию в документах гражданина его согласия на изъятие его органов или тканей для трансплантации.

Он привел в пример ряд штатов США и стран Евросоюза, где совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие на донорство органов в водительских правах или страховом свидетельстве, где для этого имеется специальная графа.

«Этот опыт должен быть использован и в нашей стране. И сведения о согласии совершеннолетнего лица на изъятие его органов или тканей для трансплантации должны фиксироваться в основных документах гражданина», - заявил Беляков, передает Интерфакс. По мнению сенатора, такими документами могут стать паспорт, водительские права или военный билет, а также «Универсальная электронная карта».

«В России проводится - по сравнению с США и Евросоюзом - ничтожное количество операций по трансплантации органов, и только шесть из 100 безнадежных больных получают необходимую помощь», - отметил он. Введение отметки в паспорте о разрешении на трансплантацию положительным образом скажется на развитии трансплантологии в России, подчеркнул Беляков.

Полная версия