Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве паспорта будут выдавать за час

В Москве, а затем и по всей России паспорт гражданина РФ можно будет получить в многофункциональном центре предоставления госуслуг (МФЦ) за час.

Пилотный проект «паспорт за час» уже был запущен - в Крыму, и вскоре начнется его внедрение в столице, заявил журналистам глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский, передает Интерфакс.

В Москве 93 центра предоставления госуслуг, так что это будет «делом недель, месяцев», отметил Ромодановский. Сегодня он посетил МФЦ в Филях - первый из многофункциональных центров, где граждане смогут получить паспорт за час.

Кроме Крыма, новый формат работы уже опробован в Пензенской и Новосибирской областях, добавил глава ФМС. Услугой ускоренного получения паспорта воспользовались почти 11 тыс. человек.

Что касается загранпаспорта - то, по словам Ромодановского, россияне в обозримом будущем вряд ли смогут получить его так же быстро. Во-первых, загранпаспорта печатаются в «Гознаке» и оснащаются биометрическими чипами, а во-вторых - их выдача связана с целой чередой согласований. «Ускорим этот процесс - у нас будут серьезные подвижки. На неделю, на 10 дней реально ускорим», - сказал руководитель ФМС.

Полная версия