Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украина создает в Крыму свободную экономическую зону

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании свободной экономической зоны в Крыму.

Полгода назад Крым и Севастополь вошли в состав России на правах регионов после неофициального референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ. Украина продолжает считать Крым своей территорией, временно оккупированной Россией.

На сайте Верховной рады Украины сообщается, что закон «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» «возвращен с подписью президента 4 сентября», передает РИА Новости. В середине августа этот закон был одобрен украинским парламентом.

Свободная экономическая зона в Крыму, согласно этому закону, вводится на 10 лет. На ее территории будет действовать особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. В рамках СЭЗ будет создана свободная таможенная зона.

Полная версия