Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Австралийская оперная труппа за деньги на два года отказалась от постановок «Кармен»

Австралийская оперная труппа West Australian Opera подверглась критике за то, что на два года отказалась от постановок «Кармен», заключив контракт с местным государственным агентством по вопросам здравоохранения Healthway.

По мнению властей, «Кармен» пропагандирует табакокурение - главная героиня работает на табачной фабрике. Госагентство заключило с оперой контракт: в течение двух лет труппа не будет показывать «Кармен», а за это получит 400 тыс. австралийских долларов (355 тыс. долларов США), сообщает Associated Press.

Соглашение вступило в силу еще в марте, но СМИ об этом узнали только в минувшую среду. Мнение обществености разделилось: некоторые пишут о правильной инициативе местных властей, некоторые осуждают их за чрезмерную опеку. Премьер-министр Австралии Тони Эббот назвал сделку «преувеличением» и заявил, что «политкорректность свела всех с ума».

«Если мы начнем искать в спектаклях что-либо обидное для кого-то или политически некорректное - то почти все оперы надо будет запретить», - отметил Эббот. «Мы же не запрещаем «Макбета», хотя это пропаганда убийства королей», - проиллюстрировал свою мысль премьер-министр.

Healthway - госагентство, оказывающее поддержку спортивным и художественным проектам и общественным организациям, которые поощряют здоровый образ жизни.

Полная версия