Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Число россиян, лишенных родительских прав за жестокость, за 5 лет уменьшилось на 70%

Число россиян, лишившихся родительских прав из-за жестокого обращения с детьми, за 5 лет сократилось на 70,9%, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Эти успехи достигнуты в результате «профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми в семьях» - как родных, так и замещающих, сказал Астахов на международной конференции ЮНИСЕФ в Минске, передает РИА Новости.

Кроме того, по его словам, на 30,7% снизилось количество отобранных у родителей детей при непосредственной угрозе их жизни или здоровью.

Благодаря введению обязательной подготовки приемных родителей и работе по сопровождению замещающих семей число выявленных случаев жестокого обращения с детьми снизилось на 26,1%, отметил Астахов. Количество усыновителей, опекунов, попечителей и приемных родителей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении приемных детей, сократилось на 32,4%, за совершение преступлений, повлекших гибель детей либо вред их здоровью, - на 16,7 %.

Полная версия