Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Минобрнауки предложили внедрить единый подход к преподаванию истории в вузах

Единые подходы к преподаванию истории в России необходимо внедрить не только в школах, но и в вузах, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Ранее была разработана единая концепция преподавания истории в российских школах, которая внедрена в практику с этого учебного года.

«Крайне важно аналогичную работу провести в том, что касается преподавания истории в высшей школе, в наших вузах. Важно обеспечить единство подходов к преподаванию истории и на уровне высшего образования. Это одна из актуальных задач», - сказал Ливанов в ходе конференции «Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе», передает РИА Новости.

В 2013 году президент России Владимир Путин заявил, что нужно разработать единый учебник истории России для средней школы, который будет лишен внутренних противоречий и двойных толкований. Был выработан единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом, на основе которого будет написан новый учебник. В Минобразования заявляли, что преподавать историю по-новому начнут уже 1 сентября 2014 года, хотя учебное пособие пока не написано.

Полная версия