Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Завершились испытания российского космического «Окна»

Завершились государственные испытания оптико-электронного комплекса распознавания космических объектов «Окно», созданного в Таджикистане в интересах Войск воздушно-космической обороны (ВКО) РФ.

Об этом сообщил РИА Новости представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Введены в эксплуатацию еще четыре оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах. Кроме того, установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы, отметил он.

Все это позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а «обнаружительные характеристики, пропускная способность ОЭК «Окно» и возможности по обработке данных повысились в несколько раз».

Сейчас «Окно» готовят к принятию на вооружение и постановке на полное боевое дежурство. Важным свойством комплекса является возможность его использования для экологического мониторинга космического пространства в рамках реализации международных программ по наблюдению малоразмерных объектов («космического мусора»), представляющих угрозу для пилотируемых полетов.

Комплекс «Окно» расположен в Таджикистане на высоте 2,2 километра над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). Комплекс предназначен для оперативного получения сведений о космической обстановке, каталогизации космических объектов искусственного происхождения, для определения их класса, назначения и текущего состояния.

Созданное для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами, «Окно» позволяет обнаруживать любые космические объекты на высотах от 2000 до 40 тыс. километров. Это основной элемент единой российской информационной системы по глобальному мониторингу обстановки в космическом пространстве. Кроме Войск воздушно-космической обороны (ВКО) РФ, в эту единую систему входят Система предупреждения о ракетном нападении (ПРН), а также силы ПРО и ПВО.

Полная версия