Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Счетная палата выявила сотни нарушений при госзакупках на 112 млрд рублей

Коллегия Счетной палаты России по результатам мониторинга эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, выявила порядка 400 нарушений законодательства на общую сумму около 112 млрд рублей.

«За 9 месяцев текущего года по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты выявлено порядка 400 нарушений законодательства о закупках (как процедурного, так и финансового характера) на общую сумму около 112 млрд рублей», - сообщил аудитор Максим Рохмистров, передает РИА Новости.

Так, было установлено, что четыре госконтракта на общую сумму более 10 млрд рублей были заключены федеральными заказчиками с организациями, которые в той или иной степени контролируются юридическими лицами, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях.

По словам аудитора, основная часть нарушений касается закупок, проведенных в 2013 году, а также контрактов, заключенных в 2014 году.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о низком уровне эффективности проводимых закупок и их прозрачности, добавил Рохмистров. Кроме того, не внедрена система планирования и обоснования закупок. Статьи, регулирующие этап планирования закупок и процесс их обоснования вступают в силу с 1 января 2015 года. Но с учетом того, что план закупок формируется заказчиком в процессе составления и рассмотрения проекта бюджета, полноценное планирование может начаться только для закупок, намеченных к осуществлению с 2016 года. В связи с этим задача по регулированию всего цикла закупок в течение 2014-2015 гг. выполнена не будет, заключил он.

Полная версия