Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Михаил Прохоров наконец-то подарил Владимиру Жириновскому «Ё-мобиль»

Миллиардер, основатель партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров выполнил обещание и подарил Владимиру Жириновскому «Ё-мобиль».

Ранее лидер ЛДПР жаловался, что ему никак не удается получить обещанную машину, сертификат на получение которой Прохоров подарил ему еще два года назад, напоминает РИА Новости.

Проект гибридного, экологически чистого отечественного автомобиля был создан в 2010 году. Первоначально планировалось, что цена «Ё-мобиля» составит около 400 тыс. рублей, к началу 2014 года стали говорить о миллионе рублей. Старт производства ждали сначала в 2012 году, потом в 2014-м, а в феврале этого года перенесли на неопределенный срок.

В начале апреля стало известно, что Михаил Прохоров и его инвестиционная группа «Онексим» отказываются от проекта - вся техническая документация была передана Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) за символический один евро. По словам бизнесмена, он подарил «Ё-мобиль» государству из патриотических соображений, хотя были китайские инвесторы, готовые купить проект.

Полная версия