Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне верят, что отечественные СМИ дают объективную картину событий на Украине

Большинство россиян - 64% - уверены, что отечественные СМИ дают объективную картину происходящего на Украине, причем их число выросло с августа примерно на 10%.

О том, что российские СМИ необъективно освещают события на Украине, заявили 26% респондентов, сообщает «Левада-центр» со ссылкой на собственное исследование. Причем 12% из них считают, что искажение российскими СМИ картины происходящего на Украине «правильно и обосновано ситуацией», 14% - что такая информационная политика «опасна и вредна».

Две трети россиян - 65% - также уверены, что Россия поступила правильно, включив в свой состав Крым сразу же после референдума. При этом 52% опрошенных считают, что референдум был проведен исключительно по инициативе руководства Крыма.

Крым был включен в состав России в марте этого года, после проведенного там неофициального референдума, на котором более 90% жителей республики высказались за присоединение к РФ. Результаты референдума не признала ни Украина, ни большинство стран мира, кроме Белоруссии, Венесуэлы, Никарагуа и некоторых других государств. После того как Россия присоединила Крым, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Так, российским компаниям был ограничен доступ к валютным кредитам.

Полная версия