Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Time назвал «Человеком года» собирательный образ ухаживающего за больными Эболой

Американский журнал Time назвал «Человеком года» собирательный образ человека, который ухаживает за больными смертельно опасной лихорадкой Эбола.

Победитель в этой номинации был объявлен в среду в эфире телеканала NBC, передает Today News.

В список финалистов входили также президент России Владимир Путин, лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани, основатель компании Alibaba Джек Ма, глава компании Apple Тим Кук, комиссар Национальной футбольной лиги США Роджер Гудилл и американская актриса и певица Тейлор Свифт.

Кроме того, по версии редакции, победить в номинации «Человек года» мог собирательный образ участников демонстраций протеста в связи с решением суда по делу об убийстве афроамериканца в Фергюсоне.

Начиная с 1927 года Time ежегодно определяет «Человека года». Сначала в номинации побеждали только конкретные личности, затем звание начали получать и абстрактные персонажи. Так, в 1950 году, в разгар войны в Корее, «Человеком года» впервые стал собирательный образ американского солдата. В 1956 году в номинации победило «венгерское восстание», в 1960 году - «ученые США», в 1969 году - «средний класс США». В 1982 году «Человеком года» был назван «персональный компьютер». В 2006 году звание присудили анонимному пользователю интернета, а обложка журнала Time была зеркальной.

В 1939 и 1942 году звание «Человек года» получил Иосиф Сталин, в 1957-м - Никита Хрущев, в 1983-м - Юрий Андропов (вместе с Рональдом Рейганом), в 1987-м - Михаил Горбачев, в 2007-м - Владимир Путин.

Полная версия