Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава Минэнерго России официально подтвердил закрытие проекта «Южный поток»

Министр энергетики РФ Александр Новак официально подтвердил, что Россия решила остановить проект «Южный поток».

Глава Минэнерго сказал об этом в телефонном разговоре с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии. «Министр Новак подтвердил вице-президенту Шефчовичу, что Россия больше не будет реализовывать проект «Южный поток», - говорится в пресс-релизе.

Ранее на этой неделе представители стран Евросоюза, участвовавших в проекте «Южный поток», отметили в ходе встречи с Еврокомиссией неофициальный характер информации о приостановке проекта. Министры энергетики Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении попросили главу Еврокомиссии прояснить ситуацию.

1 декабря во время визита в Турцию президент России Владимир Путин заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт, а премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что он заморожен и продолжения его разработки не предвидится.

Полная версия