Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бывший руководитель «Воентелекома» осужден за аферу на 714 млн рублей

Бывший директор одного из подразделений подведомственной Минобороны компании «Воентелеком» Андрей Щербаков осужден на 4,5 года лишения свободы за мошенничество на 714 млн рублей.

По версии следствия, в 2011-2013 гг. Щербаков, сговорившись с руководством компании, через субподрядные организации покупал по заниженной стоимости подержанные изделия, которые по поддельным документам использовались на подведомственных заводах как новые. В результате государству был причинен ущерб в размере более 714 млн рублей, сообщили РИА Новости в Главной военной прокуратуре.

Суд признал Щербакова виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере 900 тыс. рублей.

В начале 2011 года один из руководителей «Воентелекома» и двое работников компании обвинялись в причастности к хищению 211 млн рублей. Было установлено, что в 2005-2007 гг. они похитили и присвоили более 211 млн рублей, выплаченных «Воентелекомом» АНО «ЦПИП РИА» якобы за исследования и расчеты совместимости радиоэлектронных средств. Деньги были обналичены в нескольких банках и поделены между участниками преступной группы.

ОАО «Воентелеком» было образовано в июне 2009 года приказом Министерства обороны РФ из федерального государственного унитарного предприятия «Воентелеком». Компания обеспечивает связь для Вооруженных сил России. Оборот компании в 2010 году превысил 7 млрд рублей.

Полная версия