Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пушков: Россия прерывает контакты с ПАСЕ

Россия до конца года прерывает все официальные контакты с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), заявил председатель международного комитета Госдумы и глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

«Единственные контакты, которые мы готовы сохранить, - это с теми политиками, с теми депутатами, которые выступали против лишения России полномочий, которые являются видными членами своих национальных парламентов. И мы с ними готовы взаимодействовать - как с представителями Франции, Голландии, Сербии, Финляндии, но в их качестве именно национальных депутатов, а не в качестве официальных представителей ПАСЕ», - сказал Пушков в эфире телеканала «Россия 24».

Он уточнил, что прекращение контактов с ПАСЕ подразумевает то, что специальные миссии Совета Европы тоже не смогут приезжать в Россию. «С ними никто не сможет встречаться, и они не будут получать содействие со стороны нашего государства», - отметил Пушков.

«Например, ПАСЕ сейчас хочет прислать две миссии: одну для того, чтобы организовать встречу руководства ПАСЕ с (Надеждой) Савченко, а вторая миссия - для того, чтобы подготовить доклад по правам человека в Крыму. Так вот этих двух миссий не будет, потому что Россия не будет сотрудничать с ПАСЕ в этом вопросе», - пояснил Пушков.

На прошлой неделе ПАСЕ продлила санкции, введенные в апреле 2014 года, вновь лишив российскую делегацию права голосовать и участвовать в работе руководящих органов ПАСЕ до ближайшей весенней сессии. В ответ российская делегация покинула ПАСЕ до конца года и не исключила возможности подготовки решения о выходе России из Совета Европы.

Полная версия