Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России впервые признали «нежелательной» иностранную организацию

Генпрокуратура РФ впервые признала иностранную организацию нежелательной на территории России.

Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский подписал решение «о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy - NED)», сообщает пресс-служба надзорного ведомства. «Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, «Национальный фонд в поддержку демократии» участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России», - говорится в пресс-релизе.

По данным Генпрокуратуры, в этих целях в 2013-2014 гг. фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около 5,2 млн долларов.

«Учитывая общую направленность деятельности фонда, Генпрокуратурой сделан вывод о том, что она представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства», отмечается в сообщении.

Теперь решение надзорного ведомства будет направлено в Минюст для включения фонда в соответствующий перечень.

NED - неправительственная организация, созданная в 1983 году по инициативе президента США Рональда Рейгана для помощи развивающимся странам в строительстве демократии. Организация финансируется Конгрессом США.

С фондом сотрудничали 24 из 77 НКО, попавших в реестр «иностранных агентов». По данным Минюста, гранты NED получали, помимо прочего, Сахаровский центр, правозащитный центр «Мемориал», фонд «Общественный вердикт», правозащитная ассоциация «Агора», комитет помощи беженцам и переселенцам «Гражданское содействие» и другие. Госдума приняла закон о «нежелательных организациях» в мае. Теперь власти могут запрещать деятельность «нежелательных организаций» на территории РФ. Решение будет принимать генпрокурор или его заместители. В случае попадания в список «нежелательных» счета организаций будут заморожены, а дочерние отделения закрыты. Если иностранные НКО будут работать в России вопреки запрету, их сотрудникам грозит наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Полная версия