Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Судебный процесс по делу Савченко приостановлен

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Леонид Степаненко приостановил процесс по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко после просьбы ее адвокатов о переносе рассмотрения в Москву.

«Ходатайство защиты удовлетворено, вопрос о подсудности будет решаться Ростовским областным судом», - заявил журналистам один из защитников Савченко Марк Фейгин, передает РИА Новости. Прокуратура не возражала против приостановки процесса, который начался буквально несколько часов назад.

Сегодня, в первый день рассмотрения дела Надежды Савченко в Донецком городском суде, ее адвокаты попросили перенести процесс в Гагаринский суд Москвы. «Это альтернативный вариант, нам все равно, какой из московских судов будет рассматривать дело, просто Гагаринский суд нам удобней», - сказал Николай Полозов. По мнению защитников, в Ростовской области, вблизи от границы с Донбассом, безопасность участников процесса не может быть обеспечена должным образом. Через 10 дней материалы дела передадут на изучение в Ростовский областной суд, за это время стороны имеют право обжаловать решение. Затем областной суд назовет дату заседания по ходатайству о подсудности дела Савченко.

С июля 2014 года офицер Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится в российском СИЗО. По версии российской стороны, она была задержана на территории РФ по подозрению в причастности к гибели журналистов. В июне прошлого года Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов под Луганском и передала их украинским войскам, заявляют в СКР. После артиллерийского удара по этому месту двое журналистов погибли.

Савченко эту версию категорически отрицает. По ее словам, она была насильно вывезена с территории Украины и впоследствии передана российским силовикам.

Изначально Савченко обвиняли в пособничестве в убийстве, затем переквалифицировали ее действия на соисполнителя убийства двух и более лиц. Украинке грозит до 25 лет лишения свободы.

Полная версия