Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд в Гюмри дал российскому солдату Валерию Пермякову 10 лет за дезертирство

Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду, на судебном процессе в армянском городе Гюмри приговорил военнослужащего Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве шести граждан Армении, к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия.

Российский суд вынес приговор по трем статьям УК РФ - «Дезертирство с оружием», «Хищение оружия и боеприпасов» и «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов». Дело об убийстве будет позднее рассматривать армянский суд. Пермяков признал себя виновным в дезертирстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов, раскаялся в содеянном, но давать показания отказался. Он заявил, что дезертировал из воинской части, чтобы через территорию Турции попасть в Россию, передает РИА Новости. В январе в небольшом армянском городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья Аветисянов из шести человек, включая детей, раненый полугодовалый мальчик скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении этого преступления в тот же день, при попытке пересечения границы с Турцией, был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков, проходивший службу на этой базе. Мотивы преступления до сих пор неизвестны.

Дело вызвало широчайший резонанс в Армении, дошло даже до массовых протестов, связанных с тем, что Пермякова после задержания поместили на территории 102-й военной базы, а не в армянское СИЗО. Общественность заявляла, что если Пермяков совершил преступление на территории Армении и в отношении граждан Армении, судить его должен армянский суд по армянским законам. Через некоторое время российским правоохранителям все же удалось договориться с армянскими коллегами насчет дела Пермякова.

Полная версия