Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Генсек ООН созывает совещание Совбеза по делу об изнасиловании ребенка миротворцами

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун созывает в четверг внеплановое заседание Совета Безопасности по делу об изнасиловании африканской девочки миротворцами.

Накануне международная правозащитная организация Amnesty International обвинила миротворцев ООН, находящихся в Центральноафриканской республике (ЦАР), в причастности к изнасилованию 12-летней девочки, а также к убийству 16-летнего мальчика и его отца. Глава миссии ООН в стране Бабакар Гайе подал в отставку. «Эта проблема выходит за пределы одной миссии, одного конфликта и конкретного человека. Сексуальная эксплуатация и поругание - это глобальная беда и системный вызов, который требует системной реакции», - заявил журналистам Пан Ги Мун, передает РИА Новости. Глава ООН сказал, что «огорчен, разозлен и опозорен сообщениями о сексуальной эксплуатации и надругательствах сил ООН». «Я проинформировал президента Совета Безопасности и запросил специальную сессию Совета Безопасности, которая состоится завтра», - отметил он. Пан Ги Мун также уточнил, что проведет видеоконференцию со своими специальными представителями, командующими силами и комиссарами полиции ООН по всем миротворческим операциям, чтобы подчеркнуть их ответственность.

Военнослужащие ООН были размещены в ЦАР в сентябре 2014 года. До этого в стране находился совместный контингент ЕС и Африканского союза. За это время в адрес обоих контингентов уже выдвигались обвинения в изнасилованиях.

Полная версия