Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД Украины направил России ноту с требованием разъяснить поездку Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины направило ноту России с требованием разъяснить поездку президента РФ Владимира Путина и премьера-министра Дмитрия Медведева в Крым.

В понедельник в Крыму прошло заседание президиума Госсовета РФ, посвященное вопросам туризма, которое провел российский президент. В ходе этой поездки Путин заявил, что «Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией строить свое будущее». Он также добавил, что, по его мнению, «русские и украинцы - это вообще один народ». «МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым», - говорится в сообщении пресс-службы украинского МИДа.

«Нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, председателем российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами России действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов направлена в МИД РФ», - отмечается в пресс-релизе.

Посольство РФ на Украине пока не получило ноту протеста украинского МИДа относительно поездки Путина в Крым, заявил РИА Новости советник - посланник российского посольства в Киеве Андрей Воробьев. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Путин должен был согласовать с Киевом свою поездку в Крым.

Полная версия